Коллекцию икон XV-XX веков из собрания Игоря Сысолятина представят в Москве 25 июня

Поиск заведений

В Москве, в Музее русской иконы имени Михаила Абрамова, 25 июня откроется выставка "Россия в ее иконе. Неизвестные произведения XV - начала XX века из собрания Игоря Сысолятина". Об этом на пресс-конференции сообщил директор музея Николай Задорожный.

"Игорь Александрович выложил всю свою грандиозную коллекцию, которую можно назвать антологией русской иконы, потому что в ней представлены все направления, все стили и века. Это, можно сказать, готовый музей. <...> Для нашего музея большая честь первый раз показать российскому зрителю, исследователям и ученым такое блестящее, такое полноценное и зрелое собрание", - сказал Задорожный.

Игорь Сысолятин отметил, что его коллекция икон собиралась по всему миру на протяжении 20 лет.

"За последние 20 лет эта коллекция формировалась, и направление, которое я для себя как коллекционер определил, - это, в первую очередь, полнота коллекции и второе - ее историческая значимость. Чтобы отразить полноту иконописания в России, я старался представить все времена, все стили, направления и школы и, чтобы отразить исторические аспекты, я старался уделять больше внимания в приобретении икон тем, которые имеют отношение к истории страны и ее личностям", - пояснил коллекционер.

Как уточнил куратор выставки Александр Преображенский, всего в рамках экспозиции представят около 320 икон.

"Эта выставка лишний раз показывает нам, что коллекция русской иконы крайне богата. <...> У нас получилось осуществить очень важный и значительный для русской науки и культуры проект", - подчеркнул он.