Коллекции 50 столичных музеев станут доступны бесплатно онлайн

Поиск заведений

Фотографии и копии документов из экспозиций и фондов почти 50 столичных музеев будут представлены в электронном виде на единой площадке. Об этом сообщает официальный сайт Мэра Москвы.
Создание музейных онлайн-коллекций - это совместный проект департамента культуры Москвы и столичного департамента информационных технологий. Как уточнили в пресс-службе департамента информационных технологий, размещение электронных версий музейных коллекций в открытом доступе - мировая тенденция.
"Коллекции столичных музеев, подведомственных департаменту культуры Москвы, станут доступны онлайн на единой интернет-площадке union.catalog.mos.ru. Сейчас там уже размещено более 7,5 тыс. экспонатов из семи городских музеев. В их числе Государственный музей истории ГУЛАГа, музей-панорама Бородинская битва, Дом-музей Марины Цветаевой, музейно-выставочный центр Музей Моды, музей-усадьба Останкино, Дом русского зарубежья им. А.Солженицына и Галерея Ильи Глазунова. В перспективе онлайн станут доступны коллекции почти 50 московских музеев", - говорится в сообщении.
До конца года будут оцифрованы несколько десятков тысяч различных предметов из коллекций музеев. Это картины, книги, журналы, портреты, личные вещи писателей и художников. Так, в Доме-музее Марины Цветаевой хранятся фотографии и письма знаменитой поэтессы. Теперь они существуют и в электронном виде. Уникальная музейная коллекция доступна всем пользователям сети совершенно бесплатно. Об этом рассказали в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы.
Уточняется, что экспонаты на электронной площадке можно будет найти по ключевому слову или по его описанию, используя расширенный поиск. Экспонаты сгруппируют в тематические альбомы и виртуальные выставки.
Создали проекта надеются, что пользователи, посмотрев электронную коллекцию, решат посетить музеи, чтобы увидеть оригиналы. Кроме того, новый ресурс станет незаменимым помощником учащимся гуманитарных вузов для написания курсовых и дипломных работ, а также школьникам для их учебных проектов.
Отмечается, что возможность создания электронных коллекций музеев появилась благодаря внедрению единой информационной платформы учета музейных экспонатов. В дальнейшем на базе этой платформы музеи смогут организовывать виртуальные выставки, туры, создавать мобильные гиды и многое другое.