Клуб реконструкторов на Западной улице приглашает в свои ряды

Поиск заведений

Клуб исторической реконструкции (КИР) "Школа средневековой пехоты Фантерия в районе Восточный скоро отметит свое пятилетие. Сейчас здесь объявлен осенний призыв: любой желающий старше 18 лет, который интересуется эпохой Ренессанса и хочет освоить ратное дело XV века, может стать его членом.

Законодатели рыцарской моды

- Я с детства увлекался рыцарями, читал много фэнтези, где герои сражались на мечах, - рассказывает руководитель клуба сотрудник Музея ратной истории Москвы Андрей Першин. - И стало мне интересно: каково это на самом деле - носить доспехи, выступать на турнирах? Так и родилась Фантерия.

Время реконструкции выбрано не случайно: по словам Андрея, именно Италия в эпоху Ренессанса стала законодательницей доспешной моды. Одна из участниц клуба, Анна, занималась ранним Средневековьем, заглянула в Фантерию и осталась. Сейчас она - судья рыцарских турниров.

Члены клуба участвуют в фестивалях, турнирах, сражаясь преимущественно на древковом оружии: пика, копье, глефа (меч на копейной рукояти). А еще они изучают культуру того времени, язык, литературу, даже сами переводят первоисточники: наставления по ратному делу, фехтбуки (учебники фехтования). Для гостей клуба регулярно проводят открытые уроки по фехтованию и ремеслам.

Девчонки не стоят в сторонке

Есть в клубе и этнография: танцы, мода, музыка... Как же без этого, ведь более трети членов клуба - девушки. Всю одежду члены клуба изготавливают сами. Например, Андрей Першин не только воин, но и кожевенник, может и кольчугу сплести. Отдельное направление - игры. - Итальянцы в XV веке не только работали и сражались, но и играли в настольные игры, - рассказывает Першин. - Вот мы их тоже осваиваем. Например, игра "4 сезона" очень похожа на нарды пополам с шашками. Или игра "Лиса и гуси": одна лиса может отбить гуся от стаи и съесть его. А гусей - 12, и они стараются окружить лису, как в шахматах, королю мат поставить.

КИР "Школа средневековой пехоты Фантерия работает на базе арт-кластера "Восток": ул. Западная, 1. Сайт: https://vk.com/fanteria1