Касперский: Система онлайн-голосования становится гораздо более зрелой

Поиск заведений

Касперский: Система онлайн-голосования становится гораздо более зрелой. Фото: Пелагия Замятина, "Вечерняя Москва"

Генеральный директор Лаборатории Касперского Евгений Касперский в эфире телеканала Москва 24 рассказал о том, как система дистанционного электронного голосования справилась с кибератаками.

- На самом деле голосование довольно заметное событие, одно из самых важных мероприятий. Именно поэтому было бы удивительно, если бы таких атак не было бы. Говорить о том, откуда они приходят и кто заказчик. Мы живем в цифровом пространстве, в интернете как бы нет границ - поэтому говорить, из каких конкретно стран приходят эти атаки, не очень правильно, - отметил Евгений Касперский.

На сайте газеты Южные горизонты добавили, что онлайн-голосование, по его мнению, является пилотным интересным проектом. Система стала более зрелой и удобной. Однако средства мониторинга немного тормозили. В будущем надо готовиться к тому, что подобные атаки будут, а значит с ними надо справляться.

Жители Москвы могли проголосовать в любое время до 19 сентября 20:00.

Напомним, что выборы в Государственную Думу прошли в Москве с 17 по 19 сентября. Более двух миллионов человек включили в реестр ДЭГ в Москве.