Карьерный консультант назвала причину популярности творческих профессий

Поиск заведений

Профессии дизайнера, художника, артиста и космонавта являются самыми интересными по мнению россиян. Как рассказала Радио 1 карьерный консультант Татьяна Минаева, творческие профессии так популярны, потому что у многих людей искаженное представление о них.
"У слова творчество очень позитивный образ. У многих творческие профессии ассоциируются с восхищением, реализацией, богатством, с тем, что не надо напрягаться. А когда ты говоришь профессия секретарь, мало у кого возникает подобный образ. Хоть в работе секретаря тоже очень много творчества. Оно немного другого формата. У многих искаженное представление о задачах дизайнера, космонавта и других творческих специальностей. У тех же дизайнеров очень много дедлайнов, заказчиков, которые часто их не понимают и требуют нереального. Все обязанности, ответственность и сложности остаются за кулисами", - объяснила собеседница Радио 1.
Она отметила, что популярность любой профессии - вопрос коммуникации.
"Многие хотят быть звездами шоу-бизнеса, потому что их постоянно показывают по телевизору. Если будет выступать огромное количество технических директоров, людей, которые прошли путь от инженера до большой управленческой роли, и они будут мотивационно рассказывать про кейсы и примеры, про профессию и ее результат, про успешные карьерные траектории, то люди увидят ценности и возможности технических профессий" - добавила Минаева.
Она добавила, что часто, получая творческую профессию, и сталкиваясь со всеми ее трудностями, люди разочаровываются и уходят из нее.
Ранее опрос сервиса "Работа.ру" показал, что самыми интересными россияне считают профессии дизайнеров и художников - за них проголосовали 33% опрошенных. Артисты и музыканты, ученые, журналисты получили по 31% голосов. Замыкают топ-5 интересных профессий космонавты - 29% респондентов назвали любопытным исследование космоса, сообщает RT.
Фото (с) istockphoto.com