Какой телефон защищен от прослушивания?

Поиск заведений

Обещаниям производителей лучше не верить.

Эксперт лаборатории практического анализа защищенности компании Инфосистемы Джет Дмитрий Курамин рассказал, что самыми защищенными от прослушивания мобильных телефонов являются абоненты, использующие шифрование стандарта А5/3 и технологию VoLTE. Об этом он сообщил агентству Прайм.

Специалист подчеркнул, что смартфоны уязвимы перед прослушиванием из-за отличий в технологических возможностях разных операторов связи. При специальном оборудовании можно слушать любые разговоры даже в "прямой трансляции". Всего есть три уровня прослушки разговоров. В аппарат можно установить программные закладки и трояны. Для второго уровня уже нужна специальная аппаратура - базовая станция с параметрами оператора, на которую переключается смартфон. Перед третьим уровнем обычный абонент уже бессилен. Здесь работает инфраструктура оператора сотовой связи. Возможности обеспечить безопасность разговора нет.

Поэтому, отметил Курамин, максимальную защиту может обеспечить спутниковый телефон. Они не всем по карману. Минимальная стоимость аппарата - 40 тысяч рублей. Но эти телефоны не могут прослушать даже спецслужбы, если в стране нет наземных станций.

Бывает, что некоторые производители заверяют пользователей, что их телефоны защищены от прослушки априори. Компания BlackBerry ссылается при этом на свою систему шифрования. Это действительно помогает, но лишь в случаях, когда абонент звонит на устройство той же компании. Поэтому, громким заявлениям производителей верить не стоит.