Какие российские художники-авангардисты наиболее популярны за границей

Поиск заведений

Авангардизм был особенно распространен в XX веке.

Как отмечают искусствоведы, российские художники-авангардисты XX века пользуются огромной популярностью на Западе. И первое место в рейтинге самых дорогих его представителей занимает Казимир Малевич. На втором месте - Василий Кандинский, на третьем - Марк Шагал. Четвертое место делят между собой Алексей Явленский и Наталия Гончарова. Их картины признаются не просто живописью, а колоссальными блоками идей, объясняет издание Народные новости.

Помимо Черного квадрата, популярностью пользуется картина Малевича "Белое на белом". Она находится в нью-йоркском МоМА. Сам художник считал, что "белый квадрат" является в том числе толчком к обоснованию миростроения как "чистого действия", как самопознания себя в чисто утилитарном совершенстве всечеловека.

В одном из главных музеев творчества экспрессионистов - галерее Ленбах в Мюнхене, представлена картина Василия Кандинского Пестрая жизнь. Мастер создал ее именно в Германии. Это одна из ранних работ художника, написанная под влиянием русского эпоса. Сам Кандинский отмечал, что в Пестрой жизни, где его "более всего увлекла задача создать смешение масс, пятен и линий", он воспользовался "взглядом с птичьего полета, чтобы разместить фигуры одну позади другой". А для того, чтобы "устроить границы зон и распределить мазки", он в каждом случае вынужден был искать "перспективный предлог либо оправдание".

Одна из самых интересных работ Марка Шагала являет взору пару летящих влюбленных. Именно в год написания картины художник женился на своей возлюбленной Белле. Впоследствии жена Шагала писала в книге "Горящие огни": "Сегодня твой день рождения! Ты закружил меня в вихре красок. И вдруг оторвал от земли и сам оттолкнулся ногой, как будто тебе стало тесно в маленькой комнатушке. И вот мы оба, в унисон, медленно воспаряем в разукрашенной комнате, взлетаем вверх. Нам хочется на волю, сквозь оконные стекла".