Какие факторы провоцируют в человеке ревность, объяснила психолог

Поиск заведений

Неуверенность в себе и, как следствие, низкая самооценка, а также желание тотально контролировать партнера являются основными причинами, которые провоцируют в человеке чувство ревности. Таким мнением в беседе с NEWS.ru поделилась семейный психолог Татьяна Журавлева.

"Сюда же нужно отнести негативный прошлый опыт, в том числе и в родительской семье, и тревожный тип привязанности, характеризующийся стремлением к высокой степени эмоциональной близости с партнером", - добавила Журавлева.

При этом она отметила, что в подобных ситуация как таковой угрозы отношениям может и не существовать. Однако вне зависимости от поведения партнера человек так или иначе будет его ревновать.

Также психолог обратила внимание на то, что не редки случаи, когда один из партнеров намеренно провоцирует второго на ревность. Для него это такой обязательный атрибут взаимоотношений, который звучит как "если не ревнует, то не любит".

"Он будет искать подтверждения своей любви", - уточнила Журавлева.

Помимо этого, она напомнила о том, что независимо от причин, опасность ревности состоит в том, какие эмоции она провоцирует своим присутствием. То есть как она проявляется. И тут уже между людьми могут возникать конфликты, который влекут за собой потерю доверия, нестабильность чувств и агрессию. Последняя может стать бесконтрольной и вовсе опасной.

"Нет ничего хорошего в ревности для отношений, она никак их не укрепляет. Если вы заметили, что вы или ваш партнер часто ревнует или создает ситуации для ревности, то лучше обратиться к психологу", - подытожила специалист.

Ранее психолог Алиса Метелина рассказала, о чем не нужно говорить на первом свидании.

Фото: istockphoto.com