Как в Сергиевом Посаде заботятся о безопасности пассажиров

Поиск заведений

Этим субботним вечером глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев посетил Муниципальное автотранспортное предприятие № 10, чтобы посмотреть, как проводится дезинфекция общественного транспорта. Ежедневно на линии выходит чуть больше 100 автобусов и микроавтобусов с производственной базы города Сергиев Посад. Всего в округе перевозом пассажиров ежедневно занимается свыше 270 транспортных средств.

Каждый день после окончания рабочей смены сергиевопосадские автобусы возвращаются в гаражи производственной базы Сергиев Посад. Здесь их ждет генеральная уборка. Кроме основной мойки, вооружившись масками, очками и спецодеждой, один из сотрудников обрабатывает салон концентрированным антисептическим средством. Для пассажиров этот антисептик совершенно безвреден - им также пользуются в школах и детских садах. В первую очередь в транспортном средстве обрабатываются поручни, ручки дверей и сидений, мобильные и стационарные терминалы оплаты, - словом, те части автобуса, с которыми пассажиры контактируют во время поездки.

По словам Сергея Никитенко, инженера МАП-10, производственная база генеральной уборкой в вопросе дезинфекции транспорта не ограничивается. После каждого рейса на конечной остановке водитель обрабатывает салон своего автобуса более слабым антисептическим раствором. Такие меры соблюдаются с весны этого года. Они необходимы, чтобы обеспечить жителям безопасное пользование общественным транспортом в условиях распространения коронавирусной инфекции.

"Кроме дезинфекции транспорта, мы тщательно следим и за работой управляющих компаний, - отметил Михаил Токарев в ходе встречи. - В частности за обработкой антисептическими средствами подъездов и мест общего пользования. Если у кого-то есть нарекания, обращайтесь в приемную администрации или на 112. Каждый случай будем разбирать индивидуально".

Елена Бадалян