Как в России защищают детей от волны "омикрона"

Поиск заведений

Оказалось, что новый штамм бьет прежде всего по самым маленьким. Откуда взялась такая особенность и насколько все опасно.

Москва и Петербург вводят срочные меры по защите детей от омикрона. В одной столице решили приостановить плановую госпитализацию школьников в больницы - пока на три недели. А в другой - несовершеннолетних перестанут пускать во все развлекательные заведения: это музеи, театры, кино, а также торговые центры.

Оказалось, что новый штамм бьет прежде всего по самым маленьким. Откуда взялась такая особенность и насколько все опасно - выяснял Семен Еремин.

Во всех детских больницах столицы прекращена плановая госпитализация. Решение принято потому что детская заболеваемость коронавирусом бьет все рекорды. Оно будет сохранять силу три ближайшие недели, а дальше - уже по ситуации.

За последние две недели - отчитался городской департамент здравоохранения - число заболевшихковидом детей выросло в 14 раз. А количество тех из них, кого кладут в больницы - десятикратно.

"Новый штамм распространяется намного быстрее, чем дельта. Увеличивается количество заболевших в городе. Такого количества заболевших не было никогда, ни в одной из волн, которые сегодня наблюдаются", - рассказала заведующая ковидным госпиталем ГКБ № 24 Светлана Зейналова.

Омикрон является гораздо более цепким штаммом из-за ряда произошедших с коронавирусом генных мутаций, и это стало его главной отличительной чертой.

Омикрон - очень заразный штамм, настолько заразен, что заражает не только взрослых, но и детей. Дети менее чувствительны к коронавирусу, и вот это вариант, поскольку он отличается большей заразительностью, он пробивает и детей. Поэтому дети заболевают, но, как правило, болеют не тяжело", - объясняет доктор медицинских наук профессор Центра им. Гамалеи вирусолог Анатолий Альштейн

На дистанционное обучение уже сейчас переведено около 6% всех российских школьников. Сейчас очень важна внимательность родителей - Минздрав просит относиться к ситуации ответственно, уже были опубликованы рекомендации.

->

Если вы видите признаки заболевания, даже незначительные, - оставьте ребенка дома, не отправляйте в детсад или школу. Позвоните 122 или в вашу поликлинику для удаленной консультации с врачом. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. В случае ухудшения состояния - не мешкая, вызывайте скорую по номеру 103.

Даже в регионах с высоким коллективным иммунитетом новый штамм быстро набирает обороты. В Санкт-Петербурге, где больше трех миллионов привитых взрослых, статистика заболеваемости тоже растет, включая детскую. Поэтому власти города вводят ограничения для лиц моложе 18 лет. Нельзя будет пойти в театры, цирки и другие места с массовым пребыванием. Закрываются секции и кружки.

"Эта мера вводится с пятницы, и она должна прервать ту вирусную цепочку, которая есть в Санкт-Петербурге. Мы рассчитываем на то, что две недели будет достаточно, чтобы у нас закончился этот взрывной рост", - заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Школы пока оставляют на очной форме обучения. Хотя дома сейчас занимаются около 65 тысяч учащихся, это примерно десятая часть всех петербургских школьников. На удаленку отправляют классы, где есть заболевшие ковидом. В город доставлена первая партия детской вакцины Спутник-М, поступило три тысячи доз. Пока адресно - они предназначены для детей со слабым здоровьем.

"Такие дети болеют трудно, болеют с осложнениями. И именно этим детям - ослабленным, с хроническими заболеваниями - вакцина нужна в первую очередь. И та вакцина, которая пришла в город, предназначена таким детям", - рассказала вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина.

Вакцина показана для возраста 12-18 лет, и она только вводится в оборот. Скачки детской заболеваемости тем временем регистрируют и в других регионах страны. Впрочем, случаев тяжелого течения болезни омикрон, в сравнении в предыдущими штаммами, действительно дает меньше.