Как устроено современное жилье в Подмосковье - теплый пол и зеленые крыши

Поиск заведений

Современные экологически чистые технологии при строительстве жилых домов продолжают осваивать в Московской области.

Подмосковье по праву считается ведущим регионом страны по строительству новых домов с применением инновационных технологий. Новейшие методы строительства позволяют не только существенно экономить ресурсы, но и денежные средства жителей. Рассказываем о новейших способах сбережения энергии.

Получаем тепло изо льда

Первым проектом, где были опробованы технологии, является жилой комплекс Березки, расположенный в поселке Тучково Рузского городского округа. Инновационным проектом начали заниматься еще в 2015 году.

Всего было построено четыре дома, которые получили наивысший класс энергосбережения - А. Жилые дома потребляют минимальное количество энергии. Сюда начали переселять жителей Московской области по программе аварийного и ветхого жилья. Небольшой комплекс оказался не только красивым и уютным, но и комфортным для проживания.

Главной изюминкой жилого комплекса стали сниженные затраты по коммунальным платежам. Кроме утепления стен, разработчики проекта реализовали уникальную технологию низкотемпературной системы отопления, которая работает на основе льда.

Жизнь без батарей, но с теплым полом

Современные дома могут использовать в качестве источника обогрева систему "теплый пол". В каждой комнате комплекса были установлены теплые полы. Они греют настолько хорошо, что потребность в обычных батареях полностью отпала.

Для создания лучшей эффективности в каждом полу установили специальные вентиляционные каналы, которые гарантируют увеличение обогрева до 20%. Кроме того, система подогревает потолки, поэтому в квартирах всегда сохраняется комфортная температура.

Экономия средств

В каждой квартире комплекса были установлены электронные датчики и счетчики, которые позволяют в режиме онлайн фиксировать тепловые потери и выявлять различные утечки тепла. Такая система позволяет экономить на коммунальных платежах.

Разработчики проекта отмечают, что комплексное решение позволяет сократить затраты не только для отдельной квартиры, но и всего дома. Например, в каждом подъезде стоят датчики, которые включают свет или делают его ярче, если там находится человек.

Зеленые крыши

Озеленение крыш многоэтажных домов считается новой технологией для РФ, которую еще не успели массово внедрить. Однако эксперты уже отмечают, что она позволит не только собирать дождевую воду для технических нужд, но и станет хорошим регулятором температуры в здании.

Также, применение зеленых насаждений на крыше будет способствовать организации дополнительного пространства для отдыха жильцов, которые могут, не выходя из дома прогуливаться по небольшому парку.


->
->