Как связаны сон, качество кожи и синий свет гаджетов - мнение сомнолога

Поиск заведений

Синий свет, который излучают экраны различных гаджетов, будь то смартфон, планшет или ноутбук, может быть вреден, если человек чрезмерно эти самые устройства использует. Одним из таких проявлений является сбой циркадных ритмов - колебаний интенсивности различных биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи - и синтеза мелатонина. Как следствие, возможны нарушения сна, который очень быстро отражаются на внешности.

"Из-за некачественного или недостаточного сна, в который свою лепту вносит в том числе синий свет от гаджетов, активизируется работа гормонов, отвечающих за задержку жидкости в организме, и гормонов, повышающих уровень сахара. А при повышенном сахаре происходят процессы гликации (химическая реакция, способная ускорить процесс естественного старения кожи)", - заявила в беседе с "Абзацем" невролог-сомнолог, руководитель сомнологической службы Унисон Елена Царева.

По ее словам, плохой сон не позволяет мышцам расслабиться. Это, в свою очередь, нарушает крово- и лимфообращение, в результате чего скорость обновления клеток снижается. Все это провоцирует у человека отечность, а также возникновение мелких морщин и темных кругов под глазами.

Среди прочего сбивается работа гормонов, которые регулируют аппетит. Возникает потребность есть что-то вредное - острое, жирное, соленое или, наоборот, сладкое. В итоге, спустя время, это выливается в проблемы с кожей, и ее качество ухудшается.

Ранее сомнолог Павел Кудинов перечислил проблемы, которые влечет за собой хронический недосып.

Фото: istockphoto.com