Как правильно сортировать отходы, рассказали эксперты из ВАО

Поиск заведений

Второй год в Москве действует система раздельного сбора отходов. ВО спросил экспертов, как организовать сортировку мусора у себя дома и во что превращаются отходы после переработки.

С чего начать?

По словам Лизы Левиной, редактора из экологической компании Собиратор, сортируемые отходы можно разделить на четыре группы: бумага, стекло, пластик и металл.

- Но для первого шага достаточно двух-трех пакетов. В один кладем отходы сортируемые, в другой - все остальные. Первые два относим в синий контейнер у дома, последний в серый, - поясняет Лиза.

По ее словам, отходы из синего контейнера обязательно разбирают по фракциям на перерабатывающем заводе.

Если места на кухне мало

Как говорит Екатерина Ратникова, общественный активист, регулярно участвующий в экологических акциях по раздельному сбору мусора в ВАО, несмотря на тесноту на кухне, раздельный сбор вполне возможно организовать в квартире.

- Я предлагаю подумать о том, как сэкономить пространство. У большинства людей устоявшиеся пищевые привычки. Кто-то, например, привык к одной и той же сметане. Пластиковые стаканчики из-под нее всегда одинаковые. Их можно вставлять один в один, в стопку и сжимать, а не бросать в пакет просто так, - говорит Екатерина.

Надо ли что-то мыть?

По словам Екатерины Ратниковой, есть несколько видов отходов, которые, перед тем как выбросить, надо хотя бы ополоснуть.

- Это пакеты от соков и молока, пластиковые бутылки из-под кефира и любой молочной продукции. Рекомендую и банки от сметаны тоже обдать водой. Хотя бы холодной, - поясняет она.

Как поясняет активистка, чистую тару на заводе никогда не передадут на утилизацию, то есть измельчение и сожжение. Чистую - обязательно направят на переработку. Именно это и есть главная цель раздельного сбора мусора: переработать как можно больше отходов.

Что нельзя бросать в контейнер?

По словам специалистов компании Собиратор, в синих и серых мусорных баках не место бытовой технике, батарейкам, энергосберегающим лампочкам.

Старые телефоны, ноутбуки и прочие гаджеты с удовольствием примут в любом крупном магазине, торгующем этими товарами.

- При поддержке Собиратора экоактивисты движения "РазДельный Сбор" проводят акции в районах ВАО, на которых принимают от граждан даже старые телевизоры, чайники, аккумуляторы и многое другое, - говорят в компании.

Узнать, когда акция пройдет в том или ином районе, можно на сайте организации sobirator.ru и в районных группах соцсетей.

Использованные батарейки всегда можно отнести в любой магазин сети ВкусВилл или Эльдорадо, лампочки - в районный Жилищник, а в ТЦ Город на шоссе Энтузиастов принимают даже старую посуду и обувь.

Что делают из сортируемых отходов?

Как говорит Александр Коротков, главный специалист компании Хартия - предприятия, которое занимается вывозом отходов с контейнерных площадок в нашем округе, из отсортированного мусора можно сделать массу полезных вещей.

- Старые зубные щетки превращаются в ручки, пластиковые бутылки становятся синтетической одеждой, а также пластмассовыми элементами лавочек и даже стройматериалами. Из алюминиевых банок могут сделать либо такие же банки, либо запчасти к самолетам, - рассказывает Александр.

А вот судьба у пластиковых крышек от бутылок и пакетов другая. Их собирают по специальной программе Добрые крышечки. Основная цель этой акции - помощь детям с инвалидностью. Заводы-переработчики выкупают крышки у благотворительного фонда, на эти деньги приобретают инвалидные коляски и ходунки.