Как освоить технику вышивки допетровских времен и создать чудо
Поиск заведений
Глаза разбегаются от разнообразия работ мастерицы. Здесь и автобус из джинсовой ткани - необычный чехол для швейной машинки, и вышитые картины, и оригинальные абажуры.
- Вот этой картине “Аленушка” уже больше 60 лет. Я ее вышила из детских носков! - улыбается Валентина Хаустова. - Мне тогда было всего 12 лет. В 1950-х годах в магазинах практически не было товаров для рукоделия. Приходилось выкручиваться: мастерицы покупали цветные детские носки, распускали их на нитки, которыми потом и вышивали.
Именно вышивка стала первым увлечением шестилетней Вали. По вечерам она всегда зачарованно наблюдала за тем, как ловко управляется с иголкой мама. Постепенно, стежок за стежком, на ткани появлялись то цветок, то ягодка. И Валя просила научить ее творить такие же чудеса.
Первой работой рукодельницы стала вышитая наволочка на подушку. После пошли уже более сложные изделия - покрывало на диван, чехлы на стулья и даже портреты Маяковского и Пушкина.
Тайны мастерства раскрывала ей не только мама. Летом, на каникулах, девочка ездила в гости к бабушкам в Орловскую и Смоленскую области. Те учили внучку прясть, вязать, ткать и плести кружева.
- Я хотя и обожала рукодельничать, но даже не думала, что это может быть работой, - говорит мастерица. - И мечтала в детстве стать врачом.
Мечта сбылась. Валентина работала в больницах Москвы и Зеленограда, в женской консультации, в психоневрологическом диспансере. Больше двадцати лет была врачомнаркологом на одном из промышленных предприятий. Однако о любимом хобби никогда не забывала.
- Вышивка, вязание успокаивали после тяжелого рабочего дня и учили терпению, - рассказывает мастерица.
При этом она никогда не упускала возможности научиться новым видам рукоделия. Курсы кройки и шитья, машинной вышивки, плетения кружев, изготовления цветов - все это было ей интересно.
- Не зря еще физиолог Иван Павлов говорил, что отдых - это перемена занятий, - смеется Валентина. - Для меня это смена одной техники творчества на другую. Например, вышивка картины может занять полгода, если не год. Отложила ее и занялась, скажем, шитьем сумочки из лоскутков - вот уже и отдохнула.
О каждой работе Валентина может говорить долго. Например, о картине с необычными черно-белыми листьями, которая выполнена в технике допетровского времени: стежки здесь кладутся по вертикали, горизонтали и диагонали. В итоге получается двойная вышивка, у которой лицо и изнанка одинаковы.
Валентина не раз участвовала в разнообразных выставках, фестивалях и конкурсах в Москве, Зеленограде, Твери, Серпухове. Она даже стала дипломантом Первой Всероссийской выставки "Искусство современной вышивки" и номинантом международной премии “Филантроп”.
Старается принимать участие мастерица и в экспозициях, которые организует родной филиал “Солнечный” Территориального центра соцобслуживания “Зеленоградский”.
А вот персональная выставка у Валентины Хаустовой проходит впервые. Увидеть, какие она создает чудеса, можно в Зеленограде, в Государственном бюджетном учреждении культуры Москвы “Творческий лицей”. Здесь представлены работы в разных техниках: оригами из ткани, вышивка, лоскутная пластика.
- Спасибо за эту возможность директору “Творческого лицея” Ирине Кисловской и за помощь в подготовке руководителю нашего лоскутного клуба “Рукодельница” Елене Гермони, - говорит мастерица.
А те, кто вслед за нашей героиней захочет найти занятие по душе, могут обратиться в ТЦСО “Зеленоградский”. Телефон для справок (499) 734-74-75. Адрес: г. Зеленоград, корп. 205А.
КОРОТКО
Вечер танцев Концерт студии танца “Педиграс” прошел в ТЦСО “Арбат”. Для получателей соцуслуг участники ансамбля исполнили классические и народные парные танцы: вальс-бостон, польку, танго, краковяк и кадриль. Зрители высоко оценили концертные номера и умение танцовщиков держаться на сцене.
?Торжественный бал
ВТЦСО “Зеленоградский” прошел балконцерт, на котором чествовали семейные пары, прожившие в браке более 50 лет. Торжество открыл коллектив бальных танцев “Вдохновение” социального центра, в очередной раз удививший зрителей великолепным выступлением. Во время торжественного бала в холле центра также состоялась выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства, где были представлены работы мастерской “Затейница”, кружка бисероплетения “Бусинка”, клуба техники “Декупаж” и другие.
? Центр приглашает
Снова ждут пожилых людей и других получателей социальных услуг к себе в гости филиал “Восточный” ТЦСО “Восточное Измайлово”. Здесь можно записаться в музыкально-театральный клуб “Бенефис”, хор “Журавушка”, который регулярно выступает на районных мероприятиях, студию декоративного искусства “Арт-Нуво”, а ветеранам Великой Отечественной войны будет интересно в клубе "Мои года - мое богатство".
Телефон ТЦСО “Восточное Измайлово” (495) 965 -87-35.
Подписывайтесь на канал “Вечерней Москвы” в Telegram!





