Как не дать себя обмануть при покупке машины. Советы автоэксперта

Поиск заведений

Недобросовестные продавцы разрабатывают новые алгоритмы обмана покупателя при продаже автомобиля на вторичном рынке. Об этом заявил автоэксперт Дмитрий Славнов. Он рассказал, как не стать жертвой обмана при покупке машины.
Первым делом нужно убедиться в достоверности всех документов.
"Надо сверить номер паспорта транспортного средства с номером машины. Это самый важный шаг, потому что перекупщики и нечестные продавцы имеют возможность купить иной номер через определенные сайты. Они покупают номер машины, с которой не было ДТП, и маскируют продаваемый автомобиль с плохим прошлым под нормальный", - объяснил автоэксперт в беседе с Народными новостями.
Перед тем, как ехать на встречу с перекупщиком, стоит заказать проверку автомобильного номера. Она покажет всю информацию о конкретной машине. Если номер ПТС совпадает с реальным номером машины и номером, по которому была заказана проверка, можно говорить, что продавец добросовестный.
"Но главное, нужно убедиться, что машина не находится в аресте, залоге или не взята в кредит. Сегодня продается много машин, на которые наложены запреты регистрационных действий", - сказал Славнов.
При осмотре нужно убедиться, что авто не крашено и не бито. Стоит заехать в автосервис, чтобы мастер оценил техническую составляющую. При этом нужно осторожно отнестись к продавцам, которые торопят с осмотром автомобиля, аргументируя спешку жизненными обстоятельствами.