Как "Электрозаводская" задала тон всей столичной подземке

Поиск заведений

78 лет назад, в июне 1944 года, были закончены все работы на новой станции метро Электрозаводская. Хотя станцию открыли еще в мае: торопились ко дню рождения метрополитена. Именно она определит стиль столичной подземки на долгие годы. Для работы над проектом вестибюля маститые архитекторы Владимир Щуко и Владимир Гельфрейх привлекли к работе своего ученика Игоря Рожина. А скульптор Георгий Мотовилов создал горельефы на платформе и композицию "Метростроевцы в забое" перед входом в метро.

Слишком много стахановцев

В конце 1930-х годов, когда станция проектировалась, по всей стране развернулось стахановское движение. Архитекторы решили в каждом пилоне (несущая опора) сделать ниши, в которых поставить бюсты героев-стахановцев. По словам архитектора Игоря Рожина, идея имела успех. Но стахановцев оказалось слишком много: шахтеры, колхозники, заводчане... Выбрать из огромного количества передовиков самых достойных для увековечения так и не смогли. Тогда вместо бюстов стахановцев на пилонах решили разместить горельефы со сценами труда, благо рядом со станцией находился Московский электроламповый завод. Как говорится, натура была под рукой. Но в художественный замысел внесла коррективы Великая Отечественная война. Пришлось посвящать горельефы не только будням заводчан. Подземный вестибюль станции теперь украшают скульптурные изображения авиастроителей, кузнецов, животноводов и других тружеников, помогавших ковать Победу.

Мрамор с моллюсками

Электрозаводская стала первой станцией метро, для отделки которой применили самую нарядную разновидность мрамора - салиэти. Его добывали в Грузии. Во время работы архитекторы долго не могли подобрать цвет путевой стены, которую обычно рассматривают пассажиры в ожидании поезда.

- Однажды она привиделась мне во сне красной. Такой мы и воплотили ее - из красивого грузинского мрамора, - вспоминал Игорь Рожин.

После этого салиэти начали широко использовать при отделке следующих станций метро и сталинских высоток, где часто встречаются полы и колонны малинового или вишневого оттенка с бежевыми прожилками. А главное - они пестрят вкраплениями древних кораллов и раковин.

- Эта горная порода образовалась из красного известкового ила, накопившегося на дне теплого юрского моря, - объяснял изобилие окаменевшей морской живности доктор геолого-минералогических наук Сергей Наугольных.

Высокий гость в "посудной лавке"

Трагикомичная история связана с необычным потолком Электрозаводской. По задумке авторов проекта, он должен был стать самым выразительным элементом вестибюля. Архитекторы наметили разместить лампочки в глубоких полусферах из алюминия. Но в разгар работ в метро нагрянула проверка.

- Когда свод был одет в эти колпаки, станцию посетил председатель горисполкома А лексан др Щербаков. Увидев еще не законченный потолок, он с гневом спросил: "Что за посудная лавка?" - рассказывал Игорь Рожин.

Ровные ряды поблескивающих плафонов действительно напоминали витрину с котелками. Архитекторам с трудом удалось убедить высокое начальство в том, что это полуфабрикат. Позже полусферы обработали и покрасили в каменный тон. Догадаться что светильники алюминиевые, сейчас уже невозможно.