Изменения в законодательстве позволят сократить сроки строительства на треть - Хуснуллин

Поиск заведений

Законодательные и нормативные изменения, принятые в России, позволяют сократить инвестиционно-строительный цикл на треть. Об этом в четверг, 17 июня, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию.

Заместитель председателя правительства сообщил, что 16 июня Госдума приняла в третьем чтении законопроект, цель которого - снижение административных барьеров в строительстве. В целом вся законотворческая работа, направленная на дерегулирование строительной отрасли и повышение гибкости градостроительной документации, должна показать положительный результат уже в этом году.

Хуснуллин напомнил, что перед властями стояла задача - сократить инвестиционно-строительный цикл на 30%. При выполнении всех принятых постановлений и законов, отметил вице-премьер, "скорость строительства - от идеи до регистрации - уже сократится на эти самые 30%".

Сейчас Градостроительный кодекс предусматривает 32 мероприятия для реализации строительства. До внесения поправок количество согласовательных процедур превышало 90, с дополнительными требованиями других ведомств этот показатель мог доходить до 136.