Избирательные участки полностью готовы к выборам

Поиск заведений

Голосование на выборах в Государственную Думу и Мособлдуму стартовало уже сегодня. В регионе открыто 4099 избирательных участков. Большинство помещений, в которых проходить голосование, размещены в школах и других учебных заведениях, во дворцах и домах культуры.

К важному политическому событию готовились не только партии и кандидаты. Дополнительные меры по обеспечению антитеррористической защищенности и общественной безопасности в местах проведения голосования накануне рассмотрены на заседании областной Антитеррористической комиссии.

Органами региональной и муниципальной власти совместно с представителями Избирательной комиссии Московской области все помещения для голосования оснащены металлодетекторами, системами видеонаблюдения, физической охраной, а также технологическим оборудованием в соответствии с нормативами, предусмотренными ЦИК России (в том числе, сейфами для хранения избирательной документации).

Существенную помощь избирательным комиссиям по обеспечению безопасности работы в дни голосования оказывают сотрудники органов внутренних дел. Охрану общественного порядка будут осуществлять более 10 тыс. сотрудников МВД.

Дополнительно, ежедневно оказывать помощь в несении службы будут 180 слушателей и сотрудников образовательных учреждений МВД России, по 30 сотрудников полиции УТ МВД России по ЦФО, а также ежедневно по 600 сотрудников ГУ Росгвардии по Московской области. Кроме этого, будут задействованы сотрудники частных охранных организаций (1500 чел.) и народных дружинников, в том числе из числа казачьих обществ (700 чел.).

Для обследования мест голосования произведен расчет 131 специалиста-кинолога со служебными собаками, натренированными на поиск взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Дополнительно проведены тренировки по отработке алгоритма действий УИК при возникновении чрезвычайных ситуаций, закреплены ответственные от муниципалитетов за зданиями, где будет проходить голосование.