Из чего складывается сумма оплаты за "обращение с ТКО"?

Поиск заведений

Посетители офиса регионального оператора ООО МСК-НТ часто просят разъяснить, из чего складывается стоимость коммунальной услуги "Обращение с ТКО" в квитанции об оплате?

Какая организация предоставляет услугу

Уже более двух лет за вывоз твердых коммунальных отходов (далее ТКО) в городских округах Подольск, Чехов, Серпухов, Пущино и Протвино округе отвечает региональный оператор ООО МСК-НТ. С 1 января 2019 года по закону только регоператор имеет право оказывать весь комплекс услуг по "обращению с ТКО".

Как налажена работа и взаимодействие с потребителями?

Несколько лет назад вывозом отходов занимались сотни небольших частных компаний, проследить за работой которых было невозможно. Зачастую они сбрасывали мусор в ближайшем лесу, овраге или на поле. ООО МСК-НТ же гарантирует, что отходы не нанесут природе ущерб, учитывая, сколько мусора производит современный человек. Все этапы работы регоператора контролируются надзорными ведомствами и специальными системами мониторинга. Работа ООО МСК-НТ полностью прозрачна: по телефону горячей линии +8800-234-36-70 или на сайте: http://mskobl.msk-nt.ru/ можно задать вопрос, подать заявку на перерасчет, заказать вывоз строительных отходов, заключить договор на обслуживание, получить консультацию по раздельному сбору и всему процессу вывоза отходов и порядку предоставления коммунальной услуги..

Что входит в коммунальную услугу?

Работа регоператора включает в себя несколько этапов: сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение отходов. С контейнерных площадок ТКО вывозятся по графику на специально оборудованных мусоровозах с серой и синей индикацией на бортах. Вывоз смешанного мусора из серых контейнеров производится ежедневно, отходы РСО - не менее 2 раз в неделю. Крупногабаритные отходы (КГО) из больших 8-ми кубовых контейнеров забирает по графику или по заявке специальная спецтехника: бункеровозы или ломовозы. Одновременно на маршруты выходит более 90 спецмашин. За одну смену они проезжают сотни километров. Отходы, собранные на контейнерных площадках, перегружаются в 32 - тонные мультилифты и транспортируются на современные комплекс по переработке отходов в Зарайск. Там ТКО подвергаются глубокой сортировке. С помощью современных методов выбираются около 30 видов полезных компонентов, которые затем отправляются на переработку. То, что нельзя использовать как вторсырье, размещается на полигоне.

В связи с пандемией COVID-19 объемы собираемых регоператором коммунальных отходов значительно увеличились, стало больше упаковки и крупногабаритного мусора - компании пришлось в ускоренном режиме адаптироваться к ситуации, выделять больше техники для вывоза отходов, корректировать график, даже работать в круглосуточном режиме, проводить масштабную дезинфекцию спецтехники. Это повлекло за собой дополнительные расходы, которые ранее не были заложены в бюджет регоператора.

Несмотря на возросшую нагрузку и недополученные платежи, региональный оператор ООО МСК-НТ оказывает коммунальную услугу в полном объеме, обеспечивая обращение с ТКО на обслуживаемой территории.

Таким образом, сумма в вашей квитанции складывается из стоимости множества операций: это - установка, обслуживание и дезинфекция контейнеров на площадке; ежедневный вывоз отходов, тщательная сортировка, в которой задействованы и люди, и механизмы; доставка ТКО на перерабатывающие предприятия. В обязанность регоператора входит содержание в надлежащем состоянии контейнерного парка, который насчитывает более 10 тысяч емкостей для сбора ТКО. Сюда же входит бензин, закупка, ремонт машин и контейнеров, зарплата сотрудников и др.

Срок оплаты за коммунальную услугу: до 10 числа каждого месяца

Обращение с отходами - это сложный, ежедневный, бесперебойный процесс, в котором задействованы десятки единиц спецтехники, современное оборудование, информационные системы и сотни людей, которые заботятся о бесперебойном и качественном предоставлении услуги. Чтобы все работало как часы, нужно регулярно и своевременно оплачивать услугу "Обращение с ТКО". Срок оплаты за коммунальную услугу: до 10 числа каждого месяца.