Инвалиды г.о. Лотошино смогут получать денежные выплаты на покупку технических средств реабилитации

Поиск заведений

В 2020 году сертификат на приобретение технических средств реабилитации будет заменен на денежную выплату.

"Сегодня на заседании Правительства был одобрен порядок предоставления выплаты, с одной стороны, значительно упростит подачу документов, с другой - даст льготнику возможность приобрести техническое средство реабилитации, которое ему необходимо, на свое усмотрение. Размер выплаты составит от 1,2 до 30 тысяч рублей в зависимости от рекомендованного средства реабилитации", - прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Министр добавила, "принятие законопроекта не потребует дополнительных средств из бюджета, также позволит привести услугу полностью в электронный вид". Таким образом Московская область сделает еще один шаг в цифровизации социально важных услуг".

Всего в 2019 году в Подмосковье техническими средствами реабилитации обеспечены 700 человек, выдано 1 018 сертификатов на сумму 19 млн. рублей.

По словам заведующей Отделом социальной защиты населения г. Лотошино Министерства социального развития Московской области Светланы Антоновой, в городском округе Лотошино в 2020 году обеспечены техническими средствами реабилитации три человека. Кроме того, выдано восемь сертификатов на сумму 90376 рублей: кровати (3 штуки на сумму 72090 рублей), прикроватные столики (2 штуки на сумму 10214 рублей), стулья для ванны (2 штуки на сумму 6140 рублей) и ступенька для ванной (1 штука на сумму 1932 рубля).