Институту Уполномоченного по правам человека в Московской области 20 лет

Поиск заведений

В январе 2001 года был принят закон "Об Уполномоченном по правам человека в Московской области" и учреждена должность регионального омбудсмена - человека призванного обеспечивать соблюдение и уважение государственными органами и органами местного самоуправления, должностными лицами и государственными служащими прав и свобод человека и гражданина.

Соблюдение закона - основа взаимоотношений в цивилизованных государствах. Наряду с законодательной и исполнительной ветвями власти институт Уполномоченного по правам человека в Московской области органично дополняет государственную структуру, являясь своего рода независимым арбитром между обществом и властью. Деятельность омбудсмена и сотрудников его аппарата не подменяет, и тем более не заменяет работу государственных органов, занимающихся обеспечением защиты и восстановлением нарушенных прав и свобод жителей Московской области. Напротив, институт Уполномоченного способствует совершенствованию их работы в этой области, указывая на недостатки и возникшие системные проблемы. Предлагает возможные пути решения и добивается наиболее полной реализации прав граждан.

Большая работа по становлению института была проведена при первом избранном Уполномоченном по правам человека в Московской области Сергее Борисовиче Крыжове. Он занимал этот пост в 2001-2005 годах. При нем зарождался институт представителей Уполномоченного в муниципальных образованиях, который успешно функционирует и сегодня. Первые из них были назначены в Реутове, Красноармейске и Сергиевом Посаде и работали на общественных началах.

В январе 2006 года Уполномоченным по правам человека в Московской области был избран Александр Евгеньевич Жаров, который проработал на этом посту до апреля 2015 года. В этот период институт представителей получил новое развитие. Сегодня 35 представителей Уполномоченного являются сотрудниками аппарата государственного органа и представлены в 45 муниципальных образованиях Подмосковья. По поручению Уполномоченного они занимаются правовым просвещением, взаимодействуют с жителями, образовательными учреждениями и социальными организациями, средствами массовой информации и, конечно, информируют омбудсмена о фактах нарушения прав граждан. Кроме того, в этот период были образованы институты школьных уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса и защиты прав ребенка.

В июне 2015 года Уполномоченным по правам человека в Московской области была избрана Екатерина Юрьевна Семенова. Спустя пять лет, в июне 2020-го, она была переизбрана на эту должность после согласования с федеральным омбудсменом Татьяной Николаевной Москальковой и голосования в Московской областной Думе, где за кандидатуру Екатерины Семеновой единогласно проголосовали депутаты от всех фракций.

За первые пять лет пребывания на посту омбудсмена аппаратом Уполномоченного: рассмотрено почти 60 тысяч обращений; проведены 13 правовых мониторингов; направлены для рассмотрения в органы государственной власти и реализованы 18 предложений направленных на решение проблемных вопросов; разработаны 2 региональных закона. Один из них, совместно с Прокуратурой Московской области в 2019 году "О профилактике правонарушений в Московской области среди лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы". Закон направлен на оказание помощи гражданам, которые пытаются наладить свою жизнь после отбытия срока наказания и не допустить рецидива. В 2020 году принята новая редакция закона "Об Уполномоченном по правам человека в Московской области", который приведен в соответствие с федеральным законодательством и включил ряд новелл касающихся полномочий регионального омбудсмена.

"За 20 лет подмосковный аппарат Уполномоченного стал действительно эффективным институтом государственной правозащиты, способный оказать реальную помощь гражданину и чутко реагирующий на происходящие в обществе изменения. Это стало возможно благодаря команде неравнодушных, ответственных, болеющих за свое дело профессионалов и, конечно, личностям моих предшественников, каждый из которых внес большой вклад в развитие института. Хочу поздравить все правозащитное сообщество Московской области, наших коллег из общественных и государственных организаций с этой знаменательной датой", - отмечает Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова.

Богатый опыт законотворческой, общественной, просветительской деятельности, накопленный за годы деятельности подмосковного института Уполномоченного, следование принципам законности и справедливости служат прочным фундаментом для решения правозащитных задач и развития демократических устоев государства привнося в наше общество гармонию и уважение друг к другу.