Инфраструктурные облигации ДОМ.РФ задействуют для ГЧП-проектов в Подмосковье

Поиск заведений

Московская область будет использовать инфраструктурные облигации ДОМ.РФ для реализации проектов государственно-частного партнерства, сообщили в региональном Мининвесте.

Речь идет об облигациях, выпущенных специализированным обществом проектного финансирования (СОПФ). Соответствующее соглашение стороны подписали в пятницу.

"Облигации СОПФ обеспечат инвесторам, реализующим инфраструктурные проекты, в том числе в формате ГЧП, доступ к дешевому финансированию", - рассказала глава ведомства Екатерина Зиновьева.

Она отметила, что уже сегодня ДОМ.РФ передали на рассмотрение пятнадцать проектов, которые могут получить финансирование. Четыре из них - уже заключенные концессии, реализующиеся в Подмосковье, одиннадцать - ГЧП-проекты в проработке.

По словам директора ДОМ.РФ по инфраструктурным облигациям Антона Никитина, сотрудничество с Подмосковьем позволит существенно оптимизировать поиск, подготовку и согласование проектов, которые реализуют с помощью облигаций компании.

"Их своевременная реализация станет основой для наращивания темпов строительства и ввода в регионе нового жилья", - добавил он.