Инфекционист рассказал, кто подвержен риску тромбоза при коронавирусе

Поиск заведений

Такое распространенное осложнение COVID-19, как тромбоз, несет дополнительные риски для жизни пациентов. Люди предрасположены к нему, в первую очередь, генетически, заявил врач-инфекционист, главврач клинико-диагностической лаборатории Инвитро-Сибирь Андрей Поздняков.
"В первую очередь, это люди, имеющие генетическую предрасположенность. Стоит отметить, что это достаточно распространено в популяции, поэтому людей, которым нужно внимательно следить за состоянием сосудов, немало", - сказал Поздняков РИА Новости.
При этом, по словам врача, генетическая предрасположенность к тромбозу не обусловлена наличием аналогичного заболевания у ближайших родственников, и она почти не проявляется в обычной жизни.
С точки зрения гендерной составляющей более склонны к тромбообразованию женщины, которые принимают оральные контрацептивы. На склонность к повышенному тромбообразованию, считает врач, могут влиять и эндокринные заболевания, связанные с нарушением обмена глюкозы и избыточным весом, хронические сердечные заболевания.
"Именно поэтому COVID-19 крайне неприятен для людей с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией. У них очень сильно меняется свертываемость крови, и погибают они чаще всего от тромботических осложнений", - пояснил Поздняков.
Что касается прививок от COVID-19, то от вакцины Спутник V в официальных источниках не отмечено риска тромбозов, заключил медик.