Инфекционист рассказал, когда "омикрон" станет преобладающим штаммом COVID-19

Поиск заведений

Заместитель главврача Талдомской центральной районной больницы, врач-инфекционист Сергей Рябов в беседе с "Радио 1" рассказал о том, что уже к концу января омикрон станет самым преобладающим штаммом коронавируса.

"К концу января омикрон станет самым преобладающим штаммом коронавируса, это однозначно. Я думаю, что к марту у нас все закончится. Также говорят ученые, также говорит институт им. Гамалеи, так говорят в ВОЗ. Он уйдет в сторону животных", - спрогнозировал Рябов.

Он назвал главные опасности омикрона, среди которых отметил повышенную способность заражать и короткий инкубационный период.

"Самая главная опасность - это, во-первых, очень высокая вирулентность, то есть вирус способен заразить большое число человек, и во-вторых, это очень короткий инкубационный период 3-4 дня. Но есть хороший момент: это не будет такой же тяжелое заболевание как при "дельта"-вирусе", - сказал Рябов.

Врач добавил, что в Московской области ситуация с количеством зараженных "омикрон"-штаммом соответствует московской статистике.

"Я думаю, что в Подмосковье ситуация соответствует тому, что сказали в Москве, но дальше она будет еще больше. Видимо омикрон займет все 100% случаев коронавируса", - заключил Рябов.

Ранее в пресс-службе мэра Москвы сообщили о том, что доля штамма коронавируса омикрон в столице составляет более 40%. После мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что омикрон выявлен более чем у половины заболевших коронавирусом.