Хуснуллин: сфере ЖКХ нужна перестройка

Поиск заведений

До конца года в России будет подготовлена концепция перестройки сферы ЖКХ, о необходимости реформирования которой заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

По словам заместителя председателя российского правительства, без перестройки отрасли ЖКХ стране не удастся достичь показателей нацпроекта "Жилье и городская среда" по строительству 1 млн кв. м жилья и повышению качества городской среды в 1,5 раза к 2030 году.

Вице-премьер рассказал РИА Новости, что при реформировании жилищно-коммунального хозяйства необходимо решить несколько задач, среди которых: разработка новых подходов к расселению аварийного жилья, урегулирование вопросов управления апартаментами и централизованно построенными малоэтажными коттеджными поселками, обеспечение стабильного финансового состояния организаций ЖКХ.

Еще один актуальный вопрос: подключение строящегося жилья к старой инженерной инфраструктуре. Марат Хуснуллин отметил, что нужно решить, что делать с изношенными водопроводами и теплосетями: присоединять к ним новостройки нельзя, а программа модернизации инженерной инфраструктуры 60 плюс пока не подтверждена финансово. Для обновления сетей по стране сейчас имеется 5-10 млрд рублей, всего на эти цели требуется более 1 трлн рублей.

Планируется, что до конца года власти подготовят концепцию перестройки ЖКХ, утверждение стратегии должно произойти в I квартале 2022 года.