Художник Илья Глазунов скончался в Москве

Поиск заведений

Днем 9 июля стало известно о смерти 87-летнего художника Ильи Глазунова. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на окружение живописца.

- Илья Сергеевич скончался. Причина смерти - остановка сердца, сердечная недостаточность. Когда и где будут похороны сейчас невозможно сказать, - сообщила Вера Глазунова.

СПРАВКА "ВМ"

Народный художник СССР Илья Глазунов родился в Ленинграде 10 июня 1930 года. Он пережил блокаду, его же родственники - отец, мать и бабушка - погибли. В 12-летнем возрасте будущего художника вывезли из осажденного города через Ладогу по Дороге жизни.

Затем Глазунов жил под Новгородом в деревне Гребло. На малую родину вернудся после снятия блокады. Выучился в ленинградской средней художественной школе, в ЛИЖСА имени Репина в мастерской профессора Бориса Иогансона (1951-1957).

1956 год - женился на Нине Александровне Виноградовой-Бенуа.

1957 год - состоялась его первая выставка в Центральном Доме работников искусств в Москве.

1981 год - организовал в Москве Всесоюзный музей декоративно-прикладного и народного искусства и стал его директором.

С 1987 года - ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества.