"Густой черный дым". Жительница блокадного Ленинграда об осажденном городе

Поиск заведений

Председатель общества "Жители блокадного Ленинграда" Елена Тихомирова поделилась воспоминаниями о непростой жизни в осажденном городе.

"Хорошо помню, как горели Бадаевские склады. Густой черный дым. Мы как раз стояли у Елисеевского магазина с моей двоюродной сестрой. Из жизни на Петроградской мне не забыть, как кричали звери в зоопарке во время бомбежек. Это оставляет след на всю жизнь в твоей душе. Говорить о блокаде тяжело. И с годами становится только сложнее", - рассказала в беседе с Петербургским дневником Тихомирова.

Она также отметила, что сегодня ведется активная работа по сохранению истинной истории подвига и испытаний ленинградцев.

"Совместно с Музеем обороны и блокады Ленинграда мы ведем большую работу, чтобы сохранить истинную память о подвиге и испытаниях, которые выпали на долю ленинградцев. Сейчас при музее создан Институт истории обороны и блокады Ленинграда", - подчеркнула собеседница.

Кроме того, Елена Тихомирова рассказала о том, что потомки блокадников также привлекаются к сохранению истории.

"Потомки, которые хотят этого, должны создать свою организацию. Пока внутри нашей организации, а потом самостоятельно. К слову, уже сейчас мы выдаем удостоверение потомка жителя блокадного Ленинграда и соответствующий знак", - заключила Тихомирова.

27 января отмечается День снятия блокады Ленинграда - в этот день в 1944 году город был освобожден от фашистских захватчиков.