Губернатор поручил включить в программу диспансеризации анализ на рак простаты

Поиск заведений

Анализ ПСА (простатический Специфический Антиген) необходимо включить в программу областной диспансеризации, сообщил в четверг губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Практикующие врачи предупреждают нас, что при диспансеризации не берут кровь на ПСА. Специалисты говорят, что никаких показаний по этому заболеванию (рак простаты - ред.) нет, а когда они появляются - уже поздно. Поэтому включите его в программу диспансеризации. Также, как для женщин включили программу маммографии", - сказал министру здравоохранения Московской области Воробьев в эфире телеканала "360° Подмосковье".

Министр здравоохранения Подмосковья Дмитрий Марков заверил Воробьева, что анализ ПСА будет включен в диспансеризацию отдельным приказом и на финансирование этой программы будут заложены средства в бюджете.