Госдума приняла закон о беззаявительном порядке получения пенсии по инвалидности

Поиск заведений

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, которым установлен беззаявительный порядок получения страховых и социальных пенсий по инвалидности.

Кроме того, введена презумпция согласия гражданина на увеличение размера выплачиваемой ему пенсии. "Если человеку положена более высокая социальная выплата, допустим доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума, или у человека была пенсия по потере кормильца, а наступила возможность получать страховую пенсию, которая более высокая - не надо в этом случае писать заявление, мы исходим теперь от презумпции согласия. Любое увеличение выплат должно назначаться автоматически. Если человек с чем-то не согласен - он вправе обратиться с заявлением", - заявил первый заместитель руководителя фракции Единая Россия в Госдуме Андрей Исаев.

Также документом закреплена обязанность Пенсионного фонда РФ информировать людей через портал госуслуг о предполагаемом размере пенсии.

"Для того, чтобы люди знали, как формируются их пенсионные права, для того, чтобы простимулировать работников получать белую заработную плату, мы устанавливаем, что все работники (женщины начиная с 40 лет, мужчины начиная с 45 лет) раз в три года будут получать уведомление в электроном виде от Пенсионного фонда с информацией о том, как формируются их пенсионные права, как происходит формирование и страховой, и накопительной частей пенсии", - добавил Андрей Исаев.

Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

Законопроект был внесен в Государственную думу группой депутатов нижней палаты парламента и членов Совета Федерации от партии Единая Россия.