Госдума одобрила закон об эксперименте по введению курортного сбора
Поиск заведений
Члены нижней палаты парламента в окончательном чтении приняли закон об эксперименте по введению курортного сбора с туристов, отправляющихся в Крым, а также Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края.
- Целью законопроекта является формирование единого туристического пространства, создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма, сохранение, восстановление и развитие курортов, в том числе курортной инфраструктуры, путем проведения с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (далее - курортный сбор) в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае, - говорится в тексте пояснительной записки к закону.
На рассмотрение в Госдуму документ внесен правительство России. Он предусматривает взимание сбора с 1 мая 2018 года. Размер курортного сбора в первый год эксперимента должен составлять не более 50 рублей за сутки. Кроме того, ставка может быть увеличена до 100 рублей. Отмечается, что сбор может меняться в зависимости от сезонности, времени пребывания туриста, значения курорта и местонахождения территорий муниципальных образований, входящих в территорию эксперимента.
Платить данный сбор должны будут совершеннолетние лица, которые собираются проживать в объектах размещения более 24 часов. Законом предусмотрены льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты курортного сбора, отмечает агентство городских новостей “Москва”. Муниципалитеты также будут иметь право устанавливать любые дополнительные льготы к федеральному перечню.
За первый год эксперимента не менее 70 процентов налога будут зачисляться в муниципальные бюджеты, а остальная часть - в региональные.
Контролировать целевое расследование средств в субъектах будут специально созданные общественные советы.





