Горячее есть не обязательно: Врач назвала оптимальную температуру для пищи

Поиск заведений

Но некоторые продукты все-таки лучше всегда употреблять в горячем виде.

Оптимально, если еда будет примерно температуры тела человека. Необходимости в регулярном приеме горячей пищи нет. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала врач-гастроэнтеролог, гепатолог Наталья Марченко.


«Условно, если у вас нет возможности есть горячий суп каждый день, можно обойтись без него. Самое рациональное — употреблять продукты и блюда как минимум комнатной температуры. Но еще лучше — температуры тела человека», — сказала врач.


Но некоторые продукты все-таки лучше всегда употреблять в горячем виде.


«Многое зависит от блюда, некоторые продукты в горячем виде имеют другие органолептические свойства и более приемлемы для употребления. Например, жиры не в твердом (холодном), а в размягченном (горячем) виде лучше усваиваются и трансформируются в организме», — уверена гастроэнтеролог.


Важно иметь ввиду, что при некоторых заболеваниях вовсе противопоказана как горячая, так и холодная пища.


При некоторых воспалительных состояниях горячая и холодная еда является раздражающим фактором для слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). К ним относятся эзофагиты, раздражение слизистой пищевода, рефлюксная болезнь и ее дальнейшие осложнения, эрозивно-язвенные поражения желудка.


Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Telegram.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: http://4girls.news