Городская больница Реутова возобновила оказание плановой медицинской помощи

Поиск заведений

Отделения ЦГКБ Реутова, перепрофилированные на время пандемии для борьбы с коронавирусной инфекцией, вернулись к прежнему режиму работы и оказанию плановой медицинской помощи жителям.

По словам главного терапевта ЦГКБ Реутова Ирины Трофименко, с 8 февраля терапевтическое отделение стационара открыто для приема больных. В среднем за сутки поступает около 6-7 человек.

- Также вернулись к работе в обычном режиме кардиология и неврология стационара. Эти отделения были сокращены и перепрофилированы в инфекционные, - рассказала Трофименко.

В отделениях, где лечились пациенты с COVID-19, прошла дезинфекция, Роспотребнадзором был проведен контроль микробиологических смывов с поверхностей.

Сейчас терапевтическое отделение развернуто на 34 койки, работает оно для пациентов терапевтического профиля, показания для госпитализации определяет врач поликлиники или скорой помощи.

Возобновилась плановая госпитализация в стационарные отделения больницы, а также появилась возможность получить консультацию узкопрофильных специалистов в поликлиниках. Все медицинские работники сдали анализы на коронавирусную инфекцию.

- Для плановой госпитализации пациенты сдают мазок амбулаторно. Если больного экстренно госпитализируют в приемное отделение, берут экспресс-тест анализа крови на антитела к коронавирусу, - добавила главный терапевт больницы.

Отметим, что все это время часть коечного фонда была перепрофилирована в инфекционное отделение и направлена на борьбу с коронавирусной инфекцией. А оставшаяся часть всех отделений терапевтического и хирургического стационара ЦГКБ Реутова продолжала работать по профилю терапия, кардиология, неврология, хирургия, травматология, гинекология, также оказывалась экстренная помощь пациентам. Под коронавирус был полностью задействован корпус детской инфекции и терапевтический двухэтажный корпус.

Возвращение к плановому оказанию услуг в реутовской больнице стало возможно, в связи с улучшением общей ситуации с новой коронавирусной инфекцией в Подмосковье.

Ольга ТРАХАНОВА