Главврач больницы №67 призвал москвичей активнее вакцинироваться от COVID-19

Поиск заведений

В московских стационарах и, в частности, в городской клинической больнице (ГКБ) №67 значительно увеличился поток молодых пациентов с коронавирусной инфекцией; в связи с этим ограничительные меры, введенные мэром Москвы, являются правильными и своевременными. Об этом рассказал журналистам главный врач ГКБ №67 Андрей Шкода.

"Не секрет, мы видим всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией. Но, что страшнее, - во все столичные стационары стало поступать все больше молодых людей без хронических заболеваний. Кроме того, мы фиксируем и более тяжелое течение COVID-19 среди тех, кто проходит лечение в больнице", - прокомментировал Андрей Шкода.

Он подчеркнул, что на фоне всплеска заболеваемости ограничительные меры, введенные мэром Москвы, являются своевременными и правильными, поскольку позволят прервать цепочку распространения коронавируса.

"Я оцениваю их как своевременные и очень правильные. Они направлены, прежде всего, на защиту жителей Москвы от этой страшной пандемии. Эти меры направлены на прерывание цепочки заболеваемости, и они сейчас очень важны", - пояснил главврач ГКБ №67.

Андрей Шкода также в очередной раз призвал москвичей сделать прививку и подчеркнул, что вакцинация - ключ к победе над пандемией.

"Я призываю всех сделать прививку от коронавируса, это позволит не допустить всплесков заболеваемости. Я сам привился и всех призываю последовать моему примеру. Это ключевой компонент в победе над пандемией, потому что любая пандемия заканчивается только с помощью эффективных вакцин, которые у нас есть. Пренебрегать вакцинацией - огромная глупость. У нас есть эффективные вакцины, и они доступны: есть вакцина, есть доступные каждому места для того, чтобы сделать прививку. Город создал все условия, чтобы каждый мог пройти вакцинацию и таким образом обезопасить себя и окружающих", - добавил Андрей Шкода.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о нерабочих днях в Москве с 15 по 19 июня 2021 года с сохранением заработной платы для работников. Таким образом, "длинные выходные" в Москве продлятся девять дней - с 12 по 20 июня. Также с 13 по 20 июня 2021 года временно приостанавливается работа детских игровых комнат и фудкортов в торговых центрах и других аналогичных организациях. В организациях общественного питания (ресторанах, кафе, барах), в ночных клубах, караоке, боулингах, на дискотеках и в других развлекательных заведениях в этот период запрещается обслуживание посетителей в ночное время - с 23:00 до 6:00 (за исключением обслуживания навынос). В крупных городских парках и на природных территориях будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений. Кроме того, власти рекомендовали перейти на удаленку как можно большему количеству работников, не прошедших вакцинацию от COVID-19, - не менее 30% от списочного состава организаций. Особенно это касается пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, которые пока не сделали прививку. Москвичам старшего поколения также рекомендуется воздержаться от поездок, побыть дома или на даче.