Главный фармаколог столицы рассказал, какие симптомы характерны для омикрон-штамма и как их облегчить

Поиск заведений

По словам медика, наиболее частыми симптомами ОРВИ, к которой в большинстве случаев относится и омикрон-штамм коронавируса, по наблюдению зарубежных коллег, являются повышение температуры, насморк и боль в горле.

Пациентам с легкой формой омикрона можно применять симптоматическое лечение. Об этом рассказала главный клинический фармаколог Департамента здравоохранения Москвы Марина Журавлева.

По ее словам, самыми частыми симптомами ОРВИ являются повышение температуры, насморк и боль в горле. Чтобы их облегчить, врач порекомендовала в первую очередь соблюдать домашний режим и обращать пристальноевнимание на свое состояние.

"В большинстве случаев ОРВИ, как и при симптоматикештамма омикрон, может протекать более легко и при таком течении заболеваниене требует госпитализации, а часто также и какого-то специфического лечения", - сказала доктор, добавив, что при температуре выше 38-38,5 градуса необходимо принять жаропонижающее средство на основе парацетамола. А при насморке - использовать сосудосуживающие препараты. Боль в горле, по словам Журавлевой, способны облегчить лекарства, уменьшающие першение, неприятные ощущения, и обильное теплое, витаминное питье.

При этом врач отметила, что если при самостоятельном лечении через двое-трое суток самочувствие не улучшается, и появляются новые симптомы, необходимо обратиться за консультацией к врачу. "Однако часто соблюдение этих простых правил позволяет справиться с заболеванием", - сказала Журавлева, заметив, что при вирусной инфекции нельзя применять антибиотики, так как они неэффективны в данном случае.

Ранее глава Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург назвал способ 100-процентной защиты от омикрон-штамма коронавируса. Он отметил, что те, кто привился Спутником V и повторно вакцинировался бустерным препаратом, почти полностью защищены от омикрона.