Главархив Москвы опубликовал документы о работе столичной почты в 1950-е годы

Поиск заведений

Главархив Москвы опубликовал документы о работе столичной почты в 1950-е годы, сообщает официальный сайт мэра столицы.

"В 50-е годы XX века почтовые отправления в Москве стали доходить до адресатов быстрее, а услуги почты стали доступнее и качественнее. В Главархиве хранятся документы о том, какие меры приняли в 1958 году для повышения эффективности почтовой связи в столице", - говорится в сообщении.

Так, в послевоенные годы население Москвы сильно выросло, в состав города вошли новые территории, поэтому увеличилось количество почтовых отправлений, в том числе международных.

Решение о необходимости реформ в работе почты Моссовет принял 31 июля 1958 года, тогда же утвердили программу необходимых мероприятий. Так, появилась децентрализованная система обработки отправлений - в каждой части столицы начали работать почтовые узлы, куда привозили письма и посылки из определенного района. До этого их собирали в едином центре. Дополнительную скорость обработке отправлений добавляло улучшенное техническое оснащение почт, механизация и автоматизация многих процессов.

В 1959-1960-х годах построили три почтамта при Киевском, Павелецком и Казанском вокзалах. Они выполняли функции сортировочных узлов для закрепленных за ними зон города, а также контролировали перевозку почты поездами. Тогда же началось возведение отделения перевозки почты при Ярославском вокзале. Еще два отделения появились при аэропортах Внуково и Домодедово.

В 1959 году в Москве прошло торжественное открытие международного почтамта, он смог обеспечить точную обработку и своевременную рассылку отправлений в другие страны. В результате принятых мер почта стала доступнее для москвичей, ее услуги - качественнее, а письма и посылки стали доходить до адресатов гораздо быстрее.