Герой России Романенко встретился с летчиком-ветераном ВОВ

Поиск заведений

Герой России, летчик-космонавт, полковник ВС РФ Роман Романенко поздравил с годовщиной Великой Победы ветерана войны, летчика-испытателя Мора Вольфовского. Он посвятил свою жизнь защите воздушных границ страны.

Еще в юности будущий штурман героически противостоял захватчикам во время обороны Москвы в 1941 году. Необычное имя стало талисманом для однополчан и судьбоносным для врагов Отечества. В 1944 году Вольфовский окончил Высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов дальней авиации. Участвовал в сражениях на Дальнем Востоке, служил в Бобруйске и Полтаве, под Киевом и Энгельсе, Арктике, Заполярье.

Летчика, которого сослуживцы называли "смерть врагам", наградили Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Красной Звезды, медалями "За победу над Германией", "За оборону Москвы", "За победу над Японией" а также. Награды он получил за бесстрашие, героизм и мужество. В 1979 году он завершил службу в звании полковника.

Встреча двух летчиков закончилась пожеланием сделать эту знаковую встречу традиционной. Романенко отметил, что настоящих героев, подаривших России самое ценное - свободу и мир - осталось совсем мало. Важно благодарить ветеранов, пока еще есть эта возможность, заключил он.