Генпрокурор Краснов: на шахте "Листвяжная" гладко все было только на бумаге

Поиск заведений

На шахте Листвяжная, где из-за аварии погиб 51 человек, было очень много нарушений, заявил генпрокурор Игорь Краснов.

По его словам, на шахте не работали датчики измерения метана, а горняки работали без средств индивидуальной защиты.

Игорь Краснов, генпрокурор: "Уже сейчас можно утверждать, что гладко на шахте все было только на бумаге, а фактически оказались неисправны источники питания, датчики измерения метана, не проводились работы по модернизации системы определения местонахождения персонала в горных выработках, сотрудники допускались в шахту без средств индивидуальной защиты".

Также Краснов, выступая на совещании у президента, сообщил, что прокуратура возбудила 25 административных дел в отношении руководства шахты Листвяжная, и заявил, что сейчас необходимо не только обеспечить "безопасность шахтеров, но и сохранить высокий уровень дохода, в случае приостановления работ в шахте при повышении концентрации метана".

В свою очередь Владимир Путин потребовал от Генпрокуратуры подготовить доклад о причинах трагедии на Листвяжной, и отметил, что, по предварительным данным, авария произошла из-за "целого ряда нарушений правил техники безопасности". При этом президент подчеркнул, что с тех, кто в погоне за прибылью рискует жизнями людей, нужно жестко спрашивать.

Напомним, трагедия на шахте Листвяжная произошла 25 ноября. В результате погиб 51 человек, в том числе 46 шахтеров и пять горноспасателей. После трагедии было возбуждено уголовное дело, но нему арестованы пять человек - руководители шахты и сотрудники местного отдела Ростехнадзора. Кроме того, Генпрокуратура провела проверку и выявила почти 450 нарушений на шахтах Кузбасса.