Генпрокуратура РФ квалифицировала повреждения газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2" как международный терроризм

Поиск заведений

Уголовное дело об акте международного терроризма на газопроводах, проложенных по дну Балтийского моря, будет расследовать ФСБ.

Как заявили 28 сентября в Генпрокуратуре РФ, повреждения газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" совершены умышленно, не позднее 26 сентября в районе острова Борнхольм, - передает Рен ТВ. По этим газопроводам природный газ из России поступает в страны Евросоюза как для промышленного использования, так и для отопления жилых помещений.


В Генпрокуратуре РФ добавили, что в настоящее время начато предварительное следствие.


Ночью 26 сентября в трубе А газопровода "Северный поток – 2", а также на обеих нитках "Северного потока – 1" упало давление. Сейчас в зонах утечек действуют 5-мильные запретные зоны для судоходства.


В публикации газеты Der Tagesspiegel от 27 сентября указывается, что к падению давления в газопроводах "Северного потока" могла привести целенаправленная диверсия.


28 сентября в Кремле указали, что ЧП на "Северных потоках" принесет огромные прибыли США от поставок сжиженного газа в Евросоюз. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о дефиците по взаимодействию и диалогу для выяснения деталей ЧП на "Северных потоках" и исправления ситуации.

Источник: http://gos.news/