Где можно купаться в Москве в 2022 году

Поиск заведений

В летний зной москвичи традиционно проводят свой отдых на пляже. Однако охладиться можно далеко не во всех водоемах - у некоторых из них установлен предупреждающий знак Купаться запрещено. О том, в каких местах в Москве можно купаться и почему так важно следовать этим правилам - в материале Известий.

Допустимый для купания список зон в Москве опубликован на сайте мэра столицы. Список насчитывает 10 позиций.

Так, охладиться можно на пляже Левобережный, который располагается в Северном административном округе города. Адрес пляжа: Прибрежный проезд, дома 5-7.



Мертвая вода: как обезопасить ребенка на отдыхе
Кто несет ответственность за здоровье детей во время посещения аквапарков и пляжей

В районе Хорошево-Мневники находится еще одна зона, где можно искупаться в жару - пляж "Серебряный бор - 2" (Таманская улица, дом 44). Поблизости также есть пляж "Серебряный бор - 3" (4-я линия Хорошевского Серебряного Бора, дом 15).

На Юго-Западе Москвы поплавать можно в зоне отдыха Тропарево по адресу улица Академика Виноградова, дом 12.

В районе Солнцево на Западе Москвы расположена зона отдыха Мещерское. Желающие искупаться должны прийти по адресу Воскресенская улица, дома 5-31.

В столице также есть несколько озер, где купаться разрешено. В их числе озеро Белое (Заозерная улица, дом 2-6), озеро Черное (Зеленоград, 6-й микрорайон), Школьное озеро (Зеленоград, 10-й микрорайон).

Жители Зеленограда могут поплавать в Большом городском пруде.

Еще один пруд находится в парке в Сокольниках. Путяевский пруд № 1 расположен по адресу 4-й Лучевой просек.

Как подчеркивают в мэрии, качество воды в указанных водоемах находится под контролем Роспотребназдора.

Почему не стоит купаться в водоемах, где это запрещено

Купание в не предназначенных для этого местах может быть опасно, поскольку такие пляжи не оборудованы специальными входами в воду. Кроме того, вода и песок не проходят лабораторный контроль качества.

Как указала в беседе с Известиями главный врач лаборатории ЛабКвест, кандидат медицинских наук Светлана Савченко, плохая вода в водоемах может стать причиной острых кишечных и паразитарных инфекций. Кроме того, водоемы, в которых обитают утки, гуси, лебеди, чайки и другие водоплавающие птицы, а также водятся улитки, всегда поражены личинками паразитов.


Дело рук утопающего: как искупаться и остаться в живых
Начало купального сезона ознаменовалось чередой трагедий на воде

"Наиболее частое заболевание, которое можно получить от них через воду, - церкариоз ("зуд купальщика"). Причем не только при купании, но и во время рыбной ловли. Личинки паразита проникают в руки, голени, бедра, ягодицы и буквально через полчаса после выхода из воды на теле появляется язвенное покраснение, начинаются покалывание в мышцах и кожный зуд, может повышаться температура тела. Другие паразитарные инфекции, которые можно получить в таких водоемах, - это грибковые поражения кожи, лишай и лямблиоз", - предупредила Савченко.

Она уточнила, что даже при визуально чистой воде в ней могут находиться микробы от испражнений животных и водоплавающих птиц - возбудители дизентерии, сальмонеллеза, кишечной палочки и даже холерного вибриона. Они вызывают тошноту, рвоту, жидкий стул и повышение температуры тела.

По словам врача, знак Купание запрещено - это предупреждение, которое не стоит игнорировать, чтобы не стать жертвой несчастных случаев или заражения инфекционными и паразитарными инфекциями. Если после купания в таком водоема человек почувствовал недомогание, ему следует немедленно обратиться к специалисту, добавила Савченко.

В парках Москвы также доступны водные прогулки на лодках или катамаранах. Лодочные станции с 15 мая открыты в музее-заповеднике Царицыно, а также в парках Горького, Дружбы, Лианозовском и Воронцовском, парке Кузьминки, Измайловском и Ангарские пруды.