Футбол и власть. Сборная Правительства Москвы выиграла "Кубок Госдумы"

Поиск заведений

В субботу на стадионе Лужники в седьмой раз состоялся открытый турнир по футболу "Кубок Государственный Думы". Первое место заняла команда правительства столицы.

Всего в состязании приняли участие шесть сборных команд органов государственной власти: Госдумы и Совета Федерации, Правительства РФ и Администрации Президента РФ, Правительства Москвы и Правительства Московской области.

"Когда мы начинали проводить турнир, мы хотели показать, что встречи представителей органов власти проходят не только в кабинетах, но и на футбольном поле. Это место для совместных занятий спортом и неформального общения", - сказал председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин.

Он отметил, что Кубок стал частью большой и серьезной работы по популяризации спорта. Причем, людей самых разных возрастов.

"Как раз этим футбольным матчем мы хотим показать, что на сегодняшний день все возрастные категории могут и должны заниматься физической культурой и спортом. У нас тут будут футболисты от 30 до 60 лет. Это очень показательно", - отметил Пайкин.

Показательно и то, что чиновники не голословны, когда говорят о пользе занятий физической культурой и спортом. По крайней мере те, которые вышли на поле.

"Одно дело, когда просто идет какая-то реклама по телевизору, другое - когда люди всех категорий - будь то губернатор или министр - показывают свое отношение к спорту не словами в кабинете, а именно на футбольном поле, - подчеркнул руководитель профильного комитета. - А футбол, как мы знаем, самый массовый вид спорта в России".

Кубок прошел в формате кругового турнира. Одновременно на поле проходили три матча. В каждую команду разрешили включить по два профессиональных футболиста старше 40 лет. Один из них - Дмитрий Парфенов. На турнире он выступил за команду Государственной Думы.

"Я рад, что этот прекрасный день я провожу в Лужниках. Этому месту я отдал полкарьеры, - сказал Парфенов. - Сегодня здесь играют профессионалы и те, чья основная деятельность проходит вне футбольного поля. Но мы все одна команда".

Последние два года в турнире побеждала сборная Правительства Московской области.

"Мне кажется, нынешние команды практически одинаковые по уровню. Не могу выделить кого-то, кто точно сильнее остальных", - сказал Пайкин.

Однако игра все расставила по своим местам. Команда Правительства Москвы в этом году победила на турнире. Второе место поделили сборные Правительства Московской области и Администрации президента РФ. Бронзу завоевали футболисты из Совета Федерации. Пятое место заняли спортсмены из Госдумы, а шестое - из Правительства РФ.

Пока в турнире участвуют только сборные федеральных органов власти и органов власти Московского региона. Но в планах - расширение географии участников Кубка.