Форум владельцев исторических усадеб прошел в Солнечногорске

Поиск заведений

В усадьбе Середниково в городском округе Солнечногорск состоялся форум владельцев исторических усадеб, его участники обсудили проблемы, с которыми они сталкиваются при проведении реставрационных работ. Форум открыла вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова совместно с заместителем министра культуры РФ Николаем Овсиенко. Мероприятие также посетил глава городского округа Солнечногорск Владимир Слепцов.

- Большая часть усадеб находится на территории Московской области. Достаточно много усадеб сегодня требуют серьезной реконструкции. Некоторые, к сожалению, уже практически утрачены. Но есть усадьбы, которые находятся в достаточно хорошем состоянии. Мы должны идти по пути их реконструкции, однако есть множество сложностей, - отметила Виртуозова.

Заместитель министра культуры РФ Николай Овсиенко отметил, что Наталья Виртуозова по личному желанию вошла в межведомственную рабочую группу министерства культуры по возрождению усадеб. По его словам, владельцы усадеб воспринимают реставрацию не только как меценатство и благотворительность, но и как инвестицию.

На фестивале работали активисты организации Усадебные волонтеры и добровольцы организаций-участниц программы Волонтеры культуры федерального проекта Творческие люди национального проекта Культура.

Помимо дискуссионно-практического форума владельцев исторических усадеб, на фестивале прошли выступления 10 творческих коллективов возрождаемых усадеб из восьми регионов России. Гости фестиваля смогли увидеть фото уже возрожденных усадеб, у которых появились новые владельцы, и снимки усадеб в плохом состоянии, которые ждут новых хозяев.