Фонтан "Золотой колос" отреставрируют впервые - Собянин
Поиск заведений
Фонтан “Золотой колос” на ВДНХ отреставрируют впервые с момента его постройки. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в субботу, 22 июля, в своем микроблоге в Twitter.
"Фонтан не работает уже больше 30 лет. Это его первая реставрация с момента создания в 1954 году", - пояснил он.
Фонтан не работает уже больше 30 лет. Это его первая реставрация с момента создания в 1954 году https://t.co/h83JehAgPZ
- Сергей Собянин (@MosSobyanin) 22 июля 2017 г.
Проект реставрации одобрил департамент культурного наследия Москвы в апреле 2017 года. Планируется заменить внутренние конструкции, а также обновить все водопроводящие системы. В мастерских отреставрируют элементы, выполненные из бетона с облицовкой из смальты.
Специалисты уже начали демонтировать архитектурные элементы фонтана, чтобы провести научно-исследователь 6000 кие работы.
Высота фонтана “Золотой колос” составляет 16 метров. На его основании установлены покрытые смальтой рога изобилия. Струи достигали в высоту 25 метров. Фонтан выключили в конце 1980-х годов, с тех пор он больше не работал.





