Флот, каллиграфия и Наполеон - афиша Москвы на 24 и 25 июля

Поиск заведений

В выходные москвичей и гостей столицы ждут на арт-праздниках, выставках и мастер-классах, сообщает Вечерняя Москва.

24 и 25 июля ВДНХ приглашает гостей на фестиваль искусств Вдохновение. В Доме культуры, Зеленом театре, павильоне "Рабочий и колхозница", парке Останкино и Шахматном клубе пройдет более 60 мероприятий: спектакли, танцевальные постановки, выставки и концерты. В субботу зрители увидят спектакль "Jukebox. Москва", подготовленный французской компанией Echelle 1:1, поэтический перформанс "Вы находитесь здесь" и экспериментальный балет "Я танцую, пока ты смотришь на меня" театральной компании Немхат.

В воскресенье гости фестиваля увидят арт-сериал "Ты нужен Леонардо", детский спектакль "Мия и Дракон" Михаила Плутахина с подвижными играми и поющим диджеем, одноактную оперу Рихарда Штрауса "Зальцбург-100: Электра" и перформанс 33 сестры театральной компании Немхат.

24 июля Государственный музей А. С. Пушкина приглашает на праздник "Все - в сад!", посвященный Дню Цветов. Программа начнется с прогулки по саду, где ведущий расскажет о пушкинском дубе. Далее гостям предложат послушать интерактивную лекцию "Флористическая символика в поэзии Пушкина", принять участие в мастер-классе по флористике "Цветы=стихи", а также посмотреть представление "Пушкинского розария": "Роза - королева цветов". В программе также несколько презентаций книг.

В субботу Музей-квартира Аполлинария Васнецова приглашает юных гостей на программу Сказочное лето. Посетителям предложат отгадать тайны старинных предметов и увидеть сказочную историю, разыгранную в залах музея с помощью самодельных кукол. Ребята услышат сказку Ореховая веточка, которая напоминает известный сюжет сказки Аленький цветочек Аксакова, но со своими художественными особенностями. Участники занятия сравнят и обсудят две сказки, разыграют ее с помощью кукол и смастерят собственную куколку из веточки.

24 июля городская детская библиотека имени Гайдара приглашает взрослых и детей на экскурсию по Тверской улице. Участники экскурсии узнают, какой была улица раньше, что сохранилось от старой дореволюционной Москвы, а что утрачено навсегда, как передвигали дома и куда спрятался теремок. В экскурсии будут использоваться цитаты из разных детских книг. Именно из них предстоит узнать о самых интересных местах Тверской.

25 июля Центральный музей Вооруженных сил РФ в честь Дня ВМФ России организует праздничные мероприятия. Программа стартует с квеста по экспозиции музея, задания которого будут посвящены истории Военно-морского флота России. В кинозале состоится показ документальных фильмов. В залах музея и на открытой площадке представлены материалы по истории армии и флота с XVIII по XXI век. Подробно о некоторых экспонатах расскажут на экскурсии "История военно-морского флота".

День ВМФ отметят и в Музее Победы на Поклонной горе. В программе документальные фильмы, концерт и тематические экскурсии. Гостям расскажут о самых ярких страницах истории советского флота. Посетители увидят вооружение и боевую технику 1940-х годов и послевоенного периода, узнают о боевом пути железнодорожной артиллерийской установки ТМ-3-12 и подводных лодок Л-3 и Щ-307, а также о подвиге моряков торпедного катера Комсомолец проекта 123-бис.

В воскресенье в Биологическом музее имени Тимирязева состоится БукашкиФест. Мероприятие посвящено насекомым. Участники праздника смогут создать свою букашку, познакомиться с мадагаскарскими тараканами и узнать свой рост и вес в букашках. На лекции "Букашки большие, маленькие, такие разные" посетители услышат много необычных фактов о насекомых, а в научной лаборатории под микроскопом увидят крылья бабочки и клопа.

25 июля в центре Слово на ВДНХ состоятся мастер-классы по исторической каллиграфии. Тема занятия - Русская вязь. Участники узнают о происхождении и назначении этого древнерусского почерка, познакомятся с основными приемами написания и особенностями композиции.

В воскресенье Музей-панорама Бородинская битва посетителей на экскурсию по выставке "NapoleON. NapoleOFF? Наполеоновская легенда в европейской культуре XIX-XX веков". Экспозиция приурочена к 200-летию со дня смерти Наполеона. ? Участникам экскурсии представят посмертную маску и слепок кисти руки Наполеона, произведения живописи и графики со сценами жизни "узника Святой Елены", табакерку и портсигар с узнаваемым профилем. А также чернильницы в виде гробницы, статуэтки, карикатуры и открытки с изображением последних дней Наполеона.