ФАС велела "Пятерочке" и "Магниту" снизить цены в магазинах в Подмосковье

Поиск заведений

Подмосковное УФАС выписало торговым сетям Пятерочка (входит в X5 Group) и Магнит предупреждение о необходимости снизить цены на продукты в регионе, на его исполнение дается 10 дней. Сообщение размещено на сайте ведомства.

В нем уточняется, что компаниям Агроторг (торговая сеть "Пятерочка") и Тандер (это "Магнит") выданы предупреждения "о необходимости прекратить необоснованное завышение розничных цен" в Московской области. Если предписание не будет исполнено в течение 10 дней, УФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства по факту злоупотребления доминирующим положением.

УФАС подчеркивает, что Магнит и Пятерочка, занимая доминирующее положение в нескольких городских округах Подмосковья, установили в магазинах более высокие цены на продукты питания, чем в других муниципальных образованиях (МО). Зафиксировано завышение в магазинах торговых сетей цен на одни и те же продукты в зависимости от занимаемой каждым ритейлером доли в границах разных городских округов региона.

К примеру, в МО, где эти торговые сети занимают доминирующее положение, стоимость пшеничной муки, хлеба, кур и свинины более чем на 10% превышала установленную в городских округах, в которых признаки доминирующего положения отсутствовали.

Напомним, в начале сентября сообщалось, что в Рязанской области две торговые сети подозреваются в сговоре, приведшем к резкому удорожанию моркови и других овощей из "борщевого набора". Областное УФАС назвало виновниками - Магнит и Пятерочку. "Возбуждено дело по признакам установления монопольно высоких цен на картофель, лук, капусту и морковь", - заявили антимонопольщики.

Оба ритейлера этим летом "устанавливали существенную торговую наценку к ценам закупки - свыше 50%", а "в ряде случаев наценка превышала 100%". В УФАС подчеркнули, что картошка, морковка, капуста и лук входят в перечень социально значимых продовольственных товаров, и пояснили, что пришли в Пятерочку и Магнит по поручению ФАС России.

Ранее президент Владимир Путин признал рост цен на еду по всей стране. "Особо остро стоит сегодня вопрос с подорожанием базовых продуктов: овощей, так называемого борщевого набора, мы недавно только об этом говорили", - заявил глава государства, после того как у него на "прямой линии" спросили: "Почему отечественная морковь в российских магазинах дороже эквадорских бананов?".