ФАС России оштрафовала Яндекс и Google за распространение рекламы БАДа с запрещенным компонентом

Поиск заведений

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала Яндекс и Google на 100 тыс. руб. каждую компанию за распространение рекламы БАДа с запрещенным компонентом. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Административные штрафы в 100 тыс. руб. каждой компании служба назначила за распространение в поисковых системах рекламы БАДа, который содержал перец Kava, запрещенный к изготовлению и распространению компонент", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что нарушителями закона о рекламе антимонопольное ведомство признало обе организации в октябре этого года по итогам рассмотрения материалов о распространении рекламы биологически активной добавки Gaia Herbs. В марте 2020 года в сервисе "Яндекс.Директ" и в сервисе Google AdWords распространялась реклама БАДа, представлявшая собой гиперссылку для перехода на сайт iherb.

В ведомстве добавили, что в состав добавки Gaia Herbs входит перец Kava (piper methysticum), который относится к списку сильнодействующих веществ, а его изготовление и распространение на территории Российской Федерации запрещено, как и реклама таких товаров.