ФАС предписала VK получать согласие на обработку персональных данных для сервисов "Новости" и Дзен

Поиск заведений

VK предписано запрашивать и получать в предусмотренных законом случаях согласие пользователей сервисов Новости и Дзен на обработку персональных данных для каждого сервиса в отдельности. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

"Ведомство также одобрило с предписанием ходатайство VK о приобретении новостного агрегатора Новости и рекомендательной платформы Дзен. Так, оператор указанных платформ будет обязан в предусмотренных законом случаях запрашивать и получать согласие пользователей на обработку персональных данных для каждого сервиса в отдельности", - говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что VK передаст Delivery Club Яндексу в рамках сделки по покупке Дзена и Новостей. Компания Delivery Club продолжит развивать бренд Delivery Club, приложение и сайт будут работать как раньше. После закрытия сделки Delivery Club и Яндекс Еда перейдут на единую технологическую платформу. Кроме этого, Яндекс откажется от новостного агрегатора и будет развивать ya.ru в качестве своей новой главной страницы.