ФАС предложила ввести НДС для покупок в зарубежных интернет-магазинах - СМИ
Поиск заведений
Россиянам придется платить на 18% больше за покупки в зарубежных интернет-магазинах после введения НДС. С инициативой заменить таможенные пошлины этим налогом выступила ФАС, сообщила газета “Известия”. Она обсуждалась в ведомстве на совещании по выравниванию конкурентных условий для работы российских и зарубежных онлайн-площадок.
Уточняется, что иностранным компаниям могут предложить зарегистрироваться в Федеральной налоговой службе и самостоятельно перечислять 18% от платежей российских покупателей. Если интернет-магазины откажутся от подобных действий, НДС придется платить россиянам.
В ФАС подсчитали, что нововведение будет приносить в российский бюджет около 100 миллиардов рублей ежегодно.
Клиентам российских интернет-магазинов больше не придется предоставлять свои паспортные данные при покупке товаров. Соответствующий законопроект разрабатывает Роспотребнадзор по поручению главы государства.





