"Это не решает проблему". Хованская о законе против "черных риэлторов"
Поиск заведений
Вступивший в силу закон, направленный на борьбу с микродолями в квартирах, все равно позволит мошенникам “проворачивать” незаконные схемы с продажей жилья. Такими рассуждениями поделилась председатель комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская специально для "Радио 1".
Согласно изменениям в Жилищном кодексе, доля квартиры не сможет быть менее шести кв. метров общей площади на каждого собственника. Однако, по мнению парламентария, это ничтожно маленькое пространство, на котором можно кровать поставить, да и только. Селиться на такой площади нельзя, подметила Хованская.
"Расскажу реальный случай: вдове ребенок умершего супруга предлагал выкупить квадратные метры (доставшиеся по наследству от отца - ред.) за те деньги, которых у пенсионерки не было никогда. После еe отказа эта микродоля может быть продана любому лицу. Начинаются вхождения в квартиру, выбивание дверей, установка на кухне оборудования, которое в принципе не имеет право устанавливать (сын - ред.) пропорционально своей доле. Он начинает выживать еe из квартиры путeм последующих сделок и продаeт четверть площади таким людям, которые делают все, чтобы женщина продала 3/4 квартиры по дешeвке - за такие деньги, что даже комнату в Москве не купишь", - рассказала эксперт.
Хованская тоже вносила в Госдуму законопроект, посвященный этой проблеме. Однако ее идеи, по словам депутата, проигнорировали.
"Мы пошли по такому пути: выкупить долю может любое лицо, но вселиться нет возможности. Прокуратура была на нашей стороне, и суды сейчас принимают решения о невозможности вселения. Да, можно продать эту долю, потом перепродать. Любые сделки возможны, кроме вселения, потому что тут идeт речь о нарушении жилищных прав того, кто в этой квартире живeт всю свою жизнь", - заявила председатель комиссии.
По предложению Хованской, доли должны были составлять: 15 кв. метров на общей площади при постановке на учет квартир коммунального заселения и 10 кв. метров из отдельных квартир.
"Это (принятый закон - ред.) не решает проблему пользования жилым помещениям, я считаю, мы к ней еще вернeмся. <...> Я защищаю жилищные права граждан, а не возможность сделок. Наш совместный законопроект не отозван. Возникли проблемы по поводу возможности регистрации и другие, но из-за этого нельзя было отказываться от позиции. Мошеннические схемы будут продолжаться", - заключила собеседник “Радио 1”.
Также руководитель практики разрешения споров в сфере ЖКХ, экологии и природопользования Московской коллегии адвокатов Сергей Сергеев в беседе с “Царьградом” рассказал о новой формуле расчетов в ЖКХ.
Ранее сообщалось, что с 1 сентября вступает в силу закон, который ограничивает размер доли в квартире до шести квадратных метров.





