Есть такая работа: марки клеить и буйных посетителей успокаивать

Поиск заведений

- Дамочка, вы посмотрите, здесь дырка! - возмущается актриса, изображающая посетительницу почты. - Да в нее палец влезет! - Давайте взвесим посылку и сравним данные с исходным весом, указанным в извещении, - спокойно отвечает конкурсантка Кристина Исмулина. - Не переживайте, если есть проблемы, мы их решим.

Девушка проверяет посылку - все оказывается на месте.

- Нам ежедневно приходится решать такие задачи, главное не нервничать и действовать четко, - резюмирует соперница Кристины Оксана Кунакова, наблюдая из зрительного зала.

Оксана свои навыки жюри уже продемонстрировала, теперь остается только ждать результатов. В перерыве она разглядывает пожелтевшие от времени газетные листы. Это номер Вечерней Москвы за 22 августа 1933 года. Накануне конкурса ее предупредили, что придут журналисты - а тут в архиве ее родного почтового отделения нашелся раритет.

- Напечатанный или написанный текст все равно, что живой, - улыбается претендентка на звание лучшего оператора Марина Машкова.

Она, потомственная сотрудница почты, еще девочкой помогала своей маме-почтальону разносить письма. Корреспонденцию доставляла и ее тетя, а бабушка с дедушкой носили весточки солдатам на фронт.

- Наверное, на почту меня привел зов крови, - смеется Марина.

Участница Кристина Макеева обсуждает с Татьяной Кондрашовой задания первого тура. Очень уж сложные вопросы попались - какие посылки можно отправлять рулонами и как получить чужое отправление. Моника Карапетян перед своим выступлением слушает наставления коллег. Конкурсанток шестеро - их выбрали среди девяти тысяч столичных операторов.

- В этом году в полуфинал прошли одни девушки, - отмечает руководитель Департамента внутренних коммуникаций Почты России Наталия Майдукова. - Мужчины, конечно, тоже работают операторами, но у "первой линии" нашей почты все же женское лицо. Сегодня определилась лучшая сотрудница Москвы - Оксана Кунакова. Она будет представлять регион на федеральном уровне.

ТОП-5 НЕОБЫЧНЫХ ПОЧТОВЫХ ПОСЫЛОК

1. Коровья шерсть. Один столичный ученый-биолог как-то раз отправлял ее своим коллегам из Канады для научных экспериментов.

2. Лепестки роз. Их у храма Матроны собрал один москвич и срочной посылкой отправил родне в Тверь.

3.Урна с прахом. Василий Николаевич Гринько осел в Москве уже после войны, а родился и вырос в Волгограде. Согласно его последней воле, внуки отправили урну с прахом в город-герой.

4. Матрас. Видно, в Краснодаре найти лежак нестандартных размеров сложно. Пришлось выписывать из столицы.

5. Лыжи. Ехали в Норильск.