ЕС начал поиск новых поставщиков газа взамен России

Поиск заведений

Фото: xboxnews.ru

Европейский союз начал поиск новых поставщиков газа взамен России на случай введения Москвой ответных санкций. Об этом сообщает газета Financial Times.

По данным издания, Брюссель выразил опасения касательно того, что Москва, поставляющая 40 процентов топлива в Европу, может сократить прокачку газа в европейские страны в ответ на санкции, которыми Запад грозит ей в случае вторжения российских войск на территорию Украины.

Также отмечается, что Евросоюз и Соединенные Штаты ведут переговоры с поставщиками в Азии и на Ближнем Востоке. В частности, США уже переговорили с Катаром и другими крупными экспортерами газа о дополнительных поставках.

В свою очередь, Брюссель обсуждает возможность сделок по сжиженному природному газу с некоторыми азиатскими странами и по данным газеты, еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон в начале февраля отправится в Азербайджан для переговоров о дополнительных газовых поставках в Евросоюз.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что ЕС и Великобритания работают над санкциями против новых проектов РФ в газовой сфере.